Как сохранить место работы и не писать по собственному желанию?

Здравствуйте! Такая ситуация у нас, мой муж работает в МВД оперуполномоченным. По регламенту рабочий день у них с 8:30 до 19:00, но работают они в основном до 23:00 и это конечно не оплачивается как переработка. При этом нет ни выходных. Стаж работы у мужа в МВД уже 11 лет. Так вот, в январе месяце он написал письмо нашему президенту Путину В.В. с просьбой разобраться в этом. На это естественно его начальство отреагировало не доброжелательно. Требуют чтобы он ушёл по собственному желанию. Разве они имеют право такое требовать из-за того, что человек правду написал? Что нам можно делать? Куда обратиться? Не хочется из-за этой ситуации терять место работы.

, Альбина, г. Черкесск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Альбина! В соответсвии с Приказом МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» распорядок дня определяет время начала и окончания работы, начало и продолжительность обеденного перерыва, часы приема граждан (наиболее удобные для населения), сменность в несении службы отдельных категорий сотрудников. При необходимости он согласовывается с руководителем вышестоящего органа внутренних дел, соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления и утверждается приказом.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и профсоюз.