Должен ли бывший муж будет прописать ребёнка у себя при официальном получении алиментов?

бывший муж, у которого с некоторых пор живёт наш ребёнок, хочет подать на алименты официально (до этого платила сама наличными) Вопросы: 1)должен ли он будет прописать ребёнка у себя при официальном получении алиментов? 2) может ли взыскать алименты за прошедшее время?

, Татьяна, г. Саров
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Поскольку ребенок будет проживать с отцом, то его будет необходимо зарегистрировать по месту жительства бывшего мужа. И да, при назначении алиментов суд скорее всего потребует регистрацию.

Что касается Вашего второго вопроса, то в соответствии с п.2. ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Закон допускает взыскание алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд исключительно если "… если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". Если Вы исправно выплачивали средства на содержание ребенка, то это исключение в Вашей ситуации не применимо.

P.S. Привожу выдержку из Обзора Президиума ВС РФ от 13 мая 2015 г.

VI. Применение судами положений пункта 2 статьи 107 СК РФ
Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!