Законна ли плата за выход из профсоюза?

Добрый день. Я состою в профсоюзе в своём университете.

Членский ежемесячный взнос составляет 44р. Я не платила и не пользовалась всеми функциями профсоюзного билета. При моем желании выйти из профсоюза, мне сказали уплатить все месяцы пользования, т.е 24 месяца. Но, почитав устав,я узнала,что ежемесячная плата обязательна, иначе исключение. Но в моем случае требуют деньги за моё пустое прибывание. Имеют ли они на это право ?

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! Ваш университетский профсоюз является добровольным объединением граждан и его деятельность регулируется Уставом данного профсоюза. Прекратить с Вами образовательные отношения в одностороннем порядке на основании неоплаты членских взносов неправомерно. Данный вопрос регулируется договором об оказании образовательных услуг и законом об образовании. Профсоюз может потребовать ото Вас оплаты долга по членским взносам. Но исключить, на вряд ли.