Можно ли оспорить договор дарения и останется ли квартира ребенку?

Добрый день! В феврале 2015 года моя бабушка по договору дарения передала в собственность свою квартиру моей несовершеннолетней дочери. В договоре дарения общая площадь квартиры указана согласно справки из БТИ 42,6 кв.м. В кадастровом паспорте общая площадь квартиры указана 43,6 кв.м. Росреестр данную сделку зарегистрировал и выдал свидетельство о праве собственности с указанием общей площади квартиры согласно кадастровому паспорту 43,6 кв.м. Бабушка проживала в данной квартире до самой смерти, мы жили отдельно, но ежедневно навещанавещали её, помогая по дому и походом в магазин. Несколько дней назад бабушка скончалась после длительной болезни. И её сын, который не появлялся у бабушкибабушки и не звонил ей 5 летлет заявил свои требования на квартиру. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность в нашем случае сохранить квартиру ребёнку? Насколько вероятно, что договор дарения может быть оспорено в судебном порядке. Бабушка на учете у психиатра не стояла, алкоголь и наркотические препрепараты не употреблялаупотребляла.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Разница в площади квартиры по справке БТИ и кадастровому паспорту для оспаривания договора дарения правого значения не имеет. Вы можете взять в БТИ

справку, что это допустимая погрешность (такие справки они выдают). При выдаче кадастрового паспорта измерения проводят прибором, поэтому эти данные более точные. Для оспаривания договора дарения нужны серьезные основания. Если сын

уже обратился в суд, то выложите исковое заявление, скрыв личные данные. Тогда можно дать вам более подробную консультацию о перспективах дела