Что делать, если пришли коллекторы и ищут неизвестного?

Вернулась с работы. На площадке стояли двое: девушка и нерусский парень. Отошли, я открыла дверь, зашла в секцию и потом домой. Через какое-то время в мою дверь постучали. Это были эти двое. Стали спрашивать какого-то Сергея. Я ответила, что здесь такой не живет. Они продолжали спрашивать про него. В итоге я вышла к ним. Сказала, чтобы они немедленно уходили, что здесь не живет никакой Сергей и никогда не жил. (Я живу в квартире с самой постройки дома. Мы жили с мамой, она умерла, я живу одна уже 6 лет.) Парень начал говорить: "Так, похоже здесь сложный случай, доставай ствол". Я продолжала настаивать на их уходе, сказала: либо вы уходите, либо я вызываю полицию. На что они только улыбались, якобы вызывай. Парень сказал: "Как вы еще живы с такими долгами?" Когда я стала звонить в 02, они вообще смеялись. И только после того, как меня соединили, я стала общаться с полицией, эти двое потихоньку направились к выходу (у нас очень длинная секция, подъезд малосемейка), вызвали лифт и уехали. Почему они ищут какого-то Сергей? Как от них отделаться? Я никогда в жизни не брала кредитов даже. Что мне делать, если они продолжат приходить, как им объяснить, что они адресом ошиблись?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Светлана, добрый вечер!

Не откладывайте в долгий ящик, пишите письменное заявление в полицию, а так же экземпляр для контроля — в прокуратуру. Как напишите — отправляйте по электронной почте, завтра можете бумажные версии отнести в полицию (отдавать заявление только под подпись принимающего полицейского!) и отправить письмом с уведомлением в прокуратур.

К коллекторам не выходить, переговоры не разводить. По возможности — фотографировать коллекторов на телефон или другую камеру.

Вооружиться диктофоном (многие телефоны имеют такую функцию!), писать ВСЕ переговоры-разговоры с коллекторами/коллекторов.

Обязательно сообщить в полицию, что, фактически, была угроза убийством — это уголовно наказуемое деяние.

С уважением, В.Тихонов

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

Когда вы неоднократно заявляете, что вы не должник — ситуация от этого не изменится. Если известен банк, или коллекторы упоминали, нужно лично приехать банк для составление жалобы. Если же приходы коллекторов не прекратятся – следует уведомить ЦБ РФ, Роспотребнадзор и прокуратуру заявления о нарушении своих прав. Обычно достаточно обращения в ЦБ РФ.

Если не известен банк, писать заявление в полицию. И быть осторожнее, вы имеете права дверь не открывать, с коллекторами не разговаривать.

Дмитрий Ем
Юрист

Добрый день!

В работе по взысканию задолженности банки и коллекторы ограничены определенными требованиями. Среди них можно выделить — законные действия, разрешенные законом и запрещенные законом незаконные действия, направленные на возврат задолженности с намерением причинить вред. В вашем случае, моральный вред Вам уже причинен — это минимум. А максимум это угроза…Закон требует при непосредственном взаимодействии сотрудников банка, коллекторов сообщать фамилию, имя, отчество и организацию, которую они представляют. Если Вам эти сведения не сообщают, прекратить любое общение (личное общение избегать), звонить в полицию.Запаситесь терпением, выдержкой, диктофон, и видеорегистратором. Каждую встречу фиксируйте. По возможности, и при наличие необходимой информации, пишите жалобы — в ЦБ РФ Роспотребнадзор и прокуратуру. Попробуйте начать с банка.

Скорей всего это мошенники.