Как я могу признать жену моим иждивенцем?

Здравствуйте. Я и жена инвалиды 2 группы, пенсия жены 10640р, моя пенсия с доплатами почти 49000р, оплата коммунальных в среднем 6000р в месяц. Является ли жена моим иждевенцем? Может ли она рассчитывать на доплату к пенсии в случае моей смерти?

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Для назначения супруге пенсии по потере кормильца, необходимо обратиться в суд в порядке ст. 267 ГПК РФ с заявлением об установлении юридического факта в особом порядке. Суд будет устанавливать факт нетрудоспособности и семейные отношение. Принципиальное значение имеет также характер и размер предоставляемого содержания. Так, п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» прямо устанавливает, что члены семьи умершего признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании либо получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.