Сколько раз за год надо предоставлять единую упрощенную налоговую декларацию?

Добрый день! ИП без работников на ОСНО. Дохода за год не было. Сколько раз за год надо предоставлять единую упрощенную налоговую декларацию? Мы сдали одну за год. Налоговая требует еще декларации НДС за кварталы.

  • image
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Единая упрощенная декларация подается ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). В декларации указывается НДС. А вот декларация 3-НДФЛ подается отдельно за год до 30 апреля.

Ст. 80 НК РФ

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.