Будет ли начислен налог за сданную в аренду квартиру военнослужащему?

Здравствуйте! Хочу сдать 3х- комнатную квартиру семье воннослужащего .Предлагаю заключить договор найма или аренды, чтобы не было трений с налоговым органом. квартиросьёмщик утверждает, что если договор будет заключен сроком до года, то налог не платится. Прошу разьяснитьб С уважением Николай Васильевич. Спасибо.

, Николай Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай Васильевич!

Вы можете сдать жилое помещение в наем по договору найма либо договору безвозмездного пользования. В первом случае, за пользование помещением взимается плата и у Вас, соответственно, образуется доход, который подлежит налогообложению (налог на доходы физических лиц — 13%, если Вы сдаете помещение как физическое лицо, а не как предприниматель), во втором случае нет оплаты (безвозмездное пользование) и нет доходов. Что касается срока действия договора, то с налогом он никак не связан.

Полагаю, что у Вас с потенциальным нанимателем возникло недопонимание, Договоры аренды часто заключают на срок менее года, поскольку в этом случае договор не подлежит регистрации. Но у Вас будет договор найма, его регистрировать не нужно и можно заключить сроком действия до 5 лет.