Можно ли изменить способ выплат алиментов?

Если суд установил выплату алиментов в размере 1/4 заработка,можно ли будет через суд изменить выплаты в твёрдой денежной форме?

, камиль, г. Казань
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Да, через суд можно взыскать в твердой сумме или в твердой сумме и процентах.

Нужно подготовить документы и доказать, что ребенок нуждается в опредленной сумме денежных средств ( например, сколько Вы платите за д/ сад, за школу и пр., сколько расходуете на еду, лекарства и пр. — все это нужно подтвердить чеками, квитанциями). А также постараться подтвердить документально, что второй родитель может оплачивать требуемую сумму в твердой денежной сумме ( имеет работу и пр).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.