Имеем ли мы право получения жилья на дочь?

Здравствуйте, мы семья военнослужащих. Муж через 2 года уволится по предельному возрасту, дочь 20 лет в этом году вышла замуж, но прописана у нас. Имеем ли мы право получения жилья на дочь?

, Светлана, г. Серпухов
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

-жилого помещения в собственность бесплатно;

-жилого помещения по договору социального найма;

-единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Ст. 15.1 установлено, что норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого, в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, права на получение отдельного жилья для Вашей дочери, Вы не имеете, однако, Ваш муж имеет право на получение жилого помещения площадью — не менее 3 х 18 кв.м. = 54 кв.м. (на Вас, него, дочь), если же им соблюдены вышеназванные в законе требования, а именно, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С уважением,

А.Грошев