Можно ли оспорить данную сделку в коммуналке?

Здравствуйте,соседи по квартире поступили следующим образом:

оформили договор дарения лишь на маленькую часть от своей доли на имя потенциального покупателя, а потом предложили ему как своему соседу по коммунальной квартире, ставшему полноправным собственником доли, выкупить всю комнату.

подскажите как оспорить? и что для этого нужно? заранее спасибо за ответ

, Константин,
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Константин.

Сделка по дарению ничтожна, т.к. является притворной ст.170 ГК РФ.

В соответствии с п.3. ст.250 ГК РФ: При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вам нужно заявить указанные требования в суде.

В качестве обоснования притворности сделки можно указать

небольшой промежуток времени между заключением
обоих договоров, незначительное количество подаренной доли по сравнению
с количеством проданной доли, отсутствие между ответчиками родственных
или иных отношений, которыми мог бы быть обусловлен безвозмездный
характер первого договора.

и все это затевать стоит только если Вы всерьез намереваетесь приобрести указанную долю и располагаете необходимыми для этого средствами