На работе сказали что за праздничные дни 1 и 9 мая оплаты не будет, законно ли это?

На работе сказали что за праздничные дни 1 и 9 мая оплаты не будет(сотрудники отдыхали) Законно ли это? ведь это официальные государственные праздники

, Александра, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Если в эти дни работники отдыхали, то, разумеется, никакой оплаты не будет.

Но если 01 и 09 мая Вы находились на рабочем месте и осуществляли свои трудовые функции, то работодатель обязан был оформить такую работу письменно (в виде приказа). Если же у Вас скользящий график, то оплата производится как обычно… То есть, если Вас интересует двойная оплата по выходным и праздникам, то при скользящем графике она не применяется.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

спасибо. А то я думала, что оплачивается, т.к.сотрудник не работает не по своему желанию,а грубо говоря принудительно. На прошлой работе оплачивали половину стоимости и лишали в этот месяц премиальной части