Как избежать переуступку коллекторскому агентству прав требования по договору поручительства?

Я являюсь поручителем по кредитному договору, который не оплачивает должник. Есть судебное решение о взыскании долга в солидарном порядке и исполнительный лист. Уже после возбуждения исполнительного производства банк продал долг коллекторам. 27 мая 2016 г. в суде будет рассматриваться дело о замене стороны в исполнительном производстве. Если суд откажет коллекторам в замене стороны, то как быть с исполнительным листом, который уже находится у приставов? С одной стороны, банк уже не имеет ни к кредитору, ни к поручителю претензий, но производство не прекращено. И что делать мне, поручителю - возражать против замены стороны или нет, ожидая что я смогу "договориться" с коллекторами об уменьшении суммы?

, Валентина, г. Хабаровск
Григорий Кувшинов
Юрист, г. Красноярск

Для начала напишите отзыв на разглашение персональных данных. и загрузите кредитный договор, для ознакомления. Мне необходимо ознакомиться с вашими правами и обязанностями как поручителя.

Судом был выдан Судебный приказ или Исполнительный лист? Если судебный приказ, то можно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Если это исполнительный лист и вынесен на основании решения суда, то Вы вправе также обратиться в суд с апелляцией, если сроки упущены, надо мотивированное заявление о восстановлении сроков.

Если дело дошло до суда, с коллекторами скорее всего не договоритесь.

в суде будет рассматриваться дело о замене стороны в исполнительном производстве
Валентина

вся суть в этом, и скорее всего ваши возражения против замены стороны не удовлетворят.