Какие последствия грозят человеку, если узнают что он помогал списывать на ЕГЭ другому человеку?

Какие последствия грозят человеку если узнают, что он помогал списывать на ЕГЭ другому человеку, а сам при этом находился в другом городе?

Могут ли его исключить из вуза.

, Алексей, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никаких, так как это практически невозможно доказать.

А списывание на ЕГЭ — не преступление, и пособничество в списывании — тем более

Прежде всего, доказательством не будет являться простая переписка в социальной сети или путем смс, таким образом, доказать что-то не получится.

У Вас уже случился такой прецедент или нет? Просто по факту, никто не будет разбираться в том, кто помогал списывать. Ответственность будет только для того, кто списывал. Исключить «помощника» также не могут

Действующим законодательством предусмотрена исключительна возможность административной ответственности по статье 19.30 КоАП части 4. Данная ответственность предусмотрена только к лицу, которое списывала на ЕГЭ.

Никакие другие акты ответственность за списывание на ЕГЭ не устанавливают.

Норм права, предусматривающих какую-либо ответственность за дистанционную помощь в списывании ЕГЭ не предусмотрено.

Помощника гарантированно не отчислят из вуза и не привлекут к ответственности, тем более, что невозможно при таком способе списывания установить, кем является помощник. Даже если будет открыта страница ВКонтакте с личными данными помощника, это не будет служить основанием для того, чтобы идентифицировать личность помощника.

ВУЗ не вправе отчислить это лицо из ВУЗа, такого основания для отчисления не содержится во внутренних документах ВУЗа.