Сколько могут удержать из зарплаты по закону?

Выплачиваю алименты, работаю по совместительству, т.е. 1/4 часть зарплаты получаю в другой организации на карту. За задолженность перед другим банком этот счет арестован. Основную зарплату получаю в кассе. Пришел ещё один исполнительный лист на удержания из-за задолженности перед третьим банком. Сколько по закону могут удерживать из заработной платы

, Сергей, г. Томск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Но, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (п. 3 ст. 99)

Так как у Вас речь идет об алиментах и об иных взысканиях, то до 70% при условии, что основную часть з/п Вы получаете в кассе

п. 4 ст. 99:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т. е. если бы получали з/п не в кассе, то ограничения в 70% применялись бы только к последнему периодическому платежу, остальные средства у Вас списывали бы полностью

С уважением, Наталья