Договор по займу составлен не правильно, один пункт об очередности платежа противоречит закону

Здравствуйте, брала кредит в микрозайм в 2013 году на сумму 4000 р.

Кредит не выплачивала. Пришло письмо на днях что мой долг был продан в другую организацию, и эта организация подала в суд, естественно сумма накопилась не маленькая за 3 года .

Но, договор по займу составлен несколько не правильно, один пункт об очередности платежа противоречит закону.

Могу ли я что то доказать этим самым?

, Ирина, г. Саранск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Наличие ничтожного пункта не приведет к ничтожности договора (я так понимаю, что речь идет о порядке начисления долга, сначала неустойка, затем основной долг).

В Вашем случае можно вести речь о несоразмерности неустоек за неисполнение договора, которые могут в разы превышать сумму основного долга. Этот вид задолженности можно уменьшить в судебном порядке.