Должен ли оплачивать взносы за 2014, 2015 гг, если подал заявление о вступлении в садоводство в 2016 г.?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Я приобрел в собственность участок в садоводстве в 2014 году в садоводство не вступал, в этот момент проходил военную службу в другом регионе. Должен ли Я оплачивать взносы за 2014, 2015 года если я подал заявление в вступление в садоводство в 2016 году. Спасибо.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав. Членские взносы подлежат оплате с момента вступления в СНТ, а не с момента приобретения участка в собственность. Оплачивать взносы за 2014 и 2015 год Вы не обязаны, т.к. на тот момент не являлись членом СНТ. Порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов прописаны в Уставе СНТ (Вы вправе с ним ознакомиться, если планируете вступление в его члены). До момента вступления в члены СНТ, Вы вправе были осуществлять ведение садоводства в индивидуальном порядке. Но т.к. Вы этого не делали по причине прохождения военной службы в другом регионе, и договора с Вами не заключались, оплачивать Вы ничего не должны.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан»:
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке:
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.