Имеет ли бывшая супруга право распоряжаться долей в квартире общего ребенка?

Собираюсь приватизировать квартиру в которой прописаны я, моя дочь 6 лет, мать и брат 16 лет. При приватизации я так понимаю что дочь обязательно получит свою долю, сможет ли бывшая супруга (опекун) распоряжаться долей дочери пока та не совершеннолетняя? не хочу такой ситуации когда она будет просить денег за свою долю и т.д.

, Олег, г. Москва
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олег.

Мать является законным представителем ребенка до его совершеннолетия.

Ст. 28 ГК РФ

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители — законные представители, следовательно, на них распространяется ст. 37 ГК РФ ( п.2 и п.3).

П.2 ст. 37 ГК РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому да, распоряжаться может, но только в интересах ребенка. Если будет доказано, что какая-либо сделка совершена не в пользу ребенка ( ущемляет его имущественные права), сделка будет оспорена. Кстати, в таком судебном разбирательстве будут принимать участие и органы опеки, на которых также возложена обязанность защищать интересы ребенка.