Потерялась отказная от наследства. Можно ли как-то исправить ошибку и вступить в наследство?

Здравствуйте!!! У меня к вам такой вопрос, моя мама 3 года назад отказалась от наследства, я так понемаю в пользу своей сестры на условиях того что она её не выгонит из дома, но это не главное!!! А главное то что буквально три месяца назад выясняеться что эта отказная потерялась и что её сестра не может как бы вступить в наследство, может ли моя мама исправить эту ошибку и вступить в наследство!!! Если этот документ потерен и нет никокого подтверждения что она отказывалась!!!! Заранее СПАСИБО!!!

, Алина, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!!! У меня к вам такой вопрос, моя мама 3 года назад отказалась от наследства, я так понемаю в пользу своей сестры на условиях того что она её не выгонит из дома, но это не главное!!! А главное то что буквально три месяца назад выясняеться что эта отказная потерялась и что её сестра не может как бы вступить в наследство, может ли моя мама исправить эту ошибку и вступить в наследство!!! Если этот документ потерен и нет никокого подтверждения что она отказывалась!!! Заранее СПАСИБО!!!
Алина

Здравствуйте, отказ от наследства удостоверяется и хранится у нотариуса. Если отказ был, то сложно представить, что он был утерян. Но если такого отказа нет, то мама пока просто так наследство принять не может, поскольку уже давно прошли сроки для его принятия. Ей нужно или восстанавливать срок в судебном порядке или признавать себя наследником, фактически принявшим наследство.