Может ли работодатель перевести работника на нижеоплачиваемую должность без его согласия?

здравствуйте, может ли работодатель перевести работника на нижеоплачиваемую должность без его согласия при выполнении тех же функциональных обязанностях

, Наталья, г. Кунгур
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Перевод на ниже оплачиваемую работу, предусмотренный ТК РФ — это только ст.182, т.е. в связи с болезнью.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Вас в связи с чем переводят?

Наталья
Клиент, г. Кунгур

Добрый день. В связи с введением новой дополнительной ставки. Ищут варианты оплаты за счет снижения оплаты другого сотрудника

Тогда тем более не понятно- при чем здесь Вы? Ставка новая, Вы — на старом месте работы.