Увольнение главного бухгалтера при реорганизации путем присоединения

Главным бухгалтером я работаю в компании 8 лет, самого ее основания. В организации начался процесс реорганизации путем слияния с Московской компанией. Срок реорганизации два месяца. Предъявлено уведомление, что через 2 месяца оклад снизится на 30%. Затем главному бухгалтеру будет предложена должность офис-менеджера с низким окладом. Тем самым работодатель подводит к увольнению по собственному желанию без какой-либо компенсации. Правомерно ли это? Могу ли я рассчитывать на увольнение по ст. 181 ТК РФ при увольнении руководителю, его заместителю, главному бухгалтеру выплачивается денежная компенсация в размере не менее трех месячных средних заработков. Конкретный размер компенсации определяется соглашением сторон? И какие я могу привести основания/утверждения, чтоб мне выплатили данную компенсацию? Заранее благодарна. С уважением, Юлия

, Юлия, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Затем главному бухгалтеру будет предложена должность офис-менеджера с низким окладом. Тем самым работодатель подводит к увольнению по собственному желанию без какой-либо компенсации. Правомерно ли это? Могу ли я рассчитывать на увольнение по ст. 181 ТК РФ при увольнении руководителю, его заместителю, главному бухгалтеру выплачивается денежная компенсация в размере не менее трех месячных средних заработков. Конкретный размер компенсации определяется соглашением сторон? И какие я могу привести основания/утверждения, чтоб мне выплатили данную компенсацию? Заранее благодарна.
Юлия

Добрый день!

Юлия, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. в Вашем случае речь идет не о смене собственника имущества, а о реорганизации организации, и ст. 181 здесь не работает.

Вы продолжаете работать в своей должности. От перевода на другую должность Вы вправе отказаться и это не будет являться основанием для Вашего увольнения (ст. 72.1 ТК РФ). Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите.

Удачи Вам!