Правильное ли решения судьи по поводу оплаты штрафа?

Здравствуйте! сегодня у меня был суд за просроченный штраф в размере 1500 руб.,за 3 дня до суда оплатил их!судья сделала копию моей квитанции,и вручила квитанцию свою с 3000 рублями,и сказала так положено,получается я должен оплатить не 100% ,а 200% ?

, Сергей, г. Воскресенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В вашей ситуации тот факт, что вы оплатили штраф ДО СУДА, никакого значения не имеет. Важно было оплатить штраф до истечения 70 дней после вынесения постановления о штрафе в размере 1500 рублей. Вы этот срок, скорее всего, пропустили, поэтому для суда оплата штрафа никакой роли не сыграла.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом (70 дней), — влечет наложение административного штрафав двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.