Как нам можно отказать от контакта по 44ФЗ?

Добрый день, выиграли контракт по пошив костюмов. Отдали заказ шить в ателье, ателье сшило не качественно, костюмы у нас не приняли. Заказчик Собирается писать акт на нас, что нам делать, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков? как происходит процедура подписания акта не некачественные услуги?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (ст. 104 Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)

Поэтому если контракт не расторгнут, то в реестр сложно будет Вам попасть.

Но скорее всего, акт будет составляться для одностороннего отказа от исполнения контракта, в связи некачественным выполнением работы (или поставки пошитых изделий, в зависимости от условий контракта).

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Обратитесь к юристу пока не поздно, возможно что можно будет решить Ваш вопрос, в т.ч. с ателье которое Вам сделали некачественный заказ.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл, необходимо ознакомиться с контрактом и документами о приемке (отказа в приемке). Вам направили уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта?