Какова минимальная сумма алиментов с неработающего?

Ребенок не зарегистрирован на отца, хочу через суд записать его в отцы, если он не работал все это время, ребенку два года за эти два года он обязан будет выплатить нам алименты ? И сколько вообще минимальная сумма взыскания с неработающего родителя.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Другими словами, установить отцовство, так? Но это сложная процедура.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.(п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)

Поэтому алименты будут взыскиваться только с момента установления отцовства.

Что касается размере алиментов неработающего, то размер алиментов будет в твердой сумме.