Возможно ли уменьшение срока или условный срок при пересмотре дела?

Добрый день. Осудили друга, статья 228 ч.2 (около 2 грамм амфетаминов продал + 1 был с собой). Вину признал, явка с повинной. Подали заявление в ЗАГС с подругой, свадьба должна быть 22 июня, девушка беременна от него, срок 4 месяца + у девушки несовершеннолетний ребенок. Сотрудничал со следствие, сделал 6 контрольных закупок, есть ходатайства от отделения милиции и от главного управления СПб, с работы, с места жительства, из военкомата где проходил службу. Преступление совершено впервые. Дают 4 года 8 месяцев. Возможен ли при этих условиях подать апелляцию на уменьшение срока или на условный срок? Или на пересмотр дела? Какое Ваше мнение? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если 228 ч.2 УК то можно попробовать. В течении 10 дней с момента получения приговора можно подать апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда (через райсуд). Если сроки истекли, напрямую в президиум городского суда подаётся кассационная жалоба.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А то адвокат говорит что то странное, об увеличении срока при апелляции и что шансов нет....

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Обязательно нужно попробовать уменьшить срок, суд имеет возможность применить статью «Ниже низшего» или «условно» при наличии очень смягчающих обстоятельств. Вам нужно подготовит доказательства, справки, характеристики с учреждение, которые вы описали, убедить, что исправление возможно без изоляции от общества, тем более была явка с повинной, закупки (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

Согласно части 3 статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ранее не судимы, есть заявление о подачи в загс, имеете на иждивении несовершеннолетнего ребенка-это плюс.

Необходимо подготовить апелляционную жалобу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
около 2 грамм амфетаминов продал
Михаил

Это сбыт уже, но не ст.228 ч.2 УК РФ.

Если подадите апелляционную жалобу суд не может ухудшить положение осужденного, но если параллельно направит представление прокурор, то наказание может быть и хуже. Как будет не участвуя в деле сказать не возможно.

Если в брак вступит после приговора наказание вряд ли изменится в лучшую сторону. Дело уже рассмотрено, и новые обстоятельства вряд ли повлияют на приговор.

Сотрудничал со следствие, сделал 6 контрольных закупок, есть ходатайства от отделения милиции и от главного управления СПб, с работы, с места жительства, из военкомата где проходил службу.
Михаил

Суд один раз уже учел эти обстоятельства, и потом надо было заключать досудебное соглашение о сотрудничестве в процессе расследования, перед тем как участвовать в закупках и т.д., а теперь это не сделать. Активное способствование раскрытию преступлению суд наверняка учел при первом рассмотрении дела.

Как были в суде заявлены ходатайства от полиции, от кого именно оно было, исследовались ли, рассматривались ли в процессе судебного разбирательства.