Буду ли я получать пенсию при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Я прописана в Варне, мне 20 лет, я получаю пенсию по потере кормильца и учусь на очном отделении в ВУЗе. По закону я должна получать пенсию до 23 лет, пока обучаюсь. Летом у нас обязательная практика в лагере с официальным трудоустройством. Как мне говорили, работающим студентам пенсия не выплачивается. Так ли это? И есть варианты что пенсию в таком случае не приостановят, ведь это практика по учёбе.

, Марина, г. Челябинск
Светлана Шелыгина
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Марина!

Во время прохождения практики Вам будет выплачиваться пенсия, но не будет индексироваться. Для того, чтобы после практики пенсия снова могла индексироваться, Вы будете вправе представить в Пенсионный Фонд заявление о факте прекращения работы и (или) иной деятельности (пункт 5 статья 26.1 ФЗ № 400).

В соответствии со статьей 26.1 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.