Нужна ли доверенность от отца при пересечении границы с Черногорией ребенка с матерью?

Добрый день! Нужна ли в 2016 году нотариально заверенная доверенность от отца при пересечении границы с Черногорией ребенка с матерью?

, Ирина, г. Новоуральск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Нет, не нужна, поскольку ребёнок едет не самостоятельно, а с одним из родителей.

Сергей Игоревич.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ирина

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.