Возможен ли вариант обмена жилья т.к оно ветхое и жить в нем нельзя?

Добрый день!

У меня сложная запутанная ситуация. Есть домовладение, после смерти собственника, моей пробабушки в наследство никто не вступал, её дочь моя бабушка умерла. На данный момент прямым наследником является моя мать, она недеиспособна. Много лет лежит в больнице. Я с сыном живу на съёмном жилье. Возможен ли вариант обмена этого жилья т.к оно ветхое и жить там нельзя.

Заранее благодарна.

, Анна, г. Краснодар
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анна, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, когда умерла бабушка и вступала ли она в наследство? Кто является собственником дома на сегодняшний день? кто фактически проживает в доме и кто в нем зарегистрирован? Есть ли у Вашей мамы опекун?

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день.

Для начало, вам нужно оформить опекунство над мамой, т.к. она недееспособная и является по закону наследникам первой очереди. И вы можете в интересах мамы вступит в наследство. И его оформить, даже, если оно ветхое, дом и участок имеют ценность.

Согласно действующему трудовому законодательству РФ обязанность по ремонту помещений стала возлагаться на собственников. А государство не имеет возможности всех обеспечить доступным жильем. Также Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения. Во многих регионах России была разработана программа расселения (сноса) ветхого жилья. В каждом городе составлен свой список ветхого и аварийного жилья… Для начала необходимо подготовить и предоставить в городскую межведомственную комиссию соответствующие документы: заявление, план жилого помещения, технический паспорт, жалобу, претензию, заверенные копии документов, устанавливающих право на жилое помещение, а также заключение соответствующих органов, изучавших состояние жилых помещений. На основании предоставленных документов комиссия проводит оценку дома и принимает одно из решений: признать дом аварийным и непригодным для проживания; признать помещение пригодным для проживания; провести реконструкцию и перепланировку здания и др.