Есть ли упрощенная система для получения гражданства РФ через ВУ?

Здравствуйте, я из Луганской обл., Донбасс, в России прожила 2 года с ВУ, сейчас выезжаю на родину, сдала ВУ,взамен получила паспорт. Сказали что сдать можно на 10 дней максимум. То есть не успеешь вернуться - потеряешь ВУ? В общем, есть ли на данный момент упрощенная система для получения гражданства через ВУ?

, Юлия, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Упрощенно, гражданство РФ вы можете получить по следующей схеме:

— Вы возвращаетесь

— Получаете временную регистрацию

— Проходите Собеседование на знание русского языка и получение соответствующего сертификата.

— Оформляете вид на жительство (период – 3 года).

— далее Отказ от гражданства Украины.

— далееПодача документов на оформление гражданства.