Законно ли требование оплаты алиментов за 9 лет?

Добрый день, являюсь ИП, плачу алименты как наемный работник с зарплаты, судебный пристав пытается выставить задолженность по алиментам с 2007 года по апрель 2016 года за доходы по ИП по судебному постановлению от 2007 г., причем узнаю только сегодня 20 мая 2016г., объясняя тем, что алименты платятся со всех доходов. Законно ли требование, есть ли срок давности, неужели придется платить алименты дополнительно за 9 лет? спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

алименты, которые выплачиваются от Вашего имени от зарплаты, скорее всего, выплачиваются на основании судебного решения, где были взысканы алименты в долевом отношении от всех Ваших доходов. Это значит, что если помимо зарплаты, Вы извлекали иные доходы (в частности в результате предпринимательской деятельности), то от этих доходов также подлежит выплата алиментов. И если такие доходы были, то требование пристава законно.

Срока давности в данном случае нет. Ваше обязательство было установлено судебным решением, которое закончится при достижении ребенком 18 лет. Но все периодические платежи в качестве алиментов должны быть выплачены и в случае их неуплаты, они считаются Вашим долгом. Данный долг можно взыскивать до истечения трех лет с момента достижении ребенком 18 лет.