Как избежать попадания в конкурсную массу ипотечной квартиры?

Добрый день господа!

Вопрос как избежать попадания в конкурсную массу ипотечной квартиры?

квартира единственная по ипотеке долгов нет в погашении участвовал мат капитал

, Александр, г. Пермь
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр !

Избежать попадания ипотечной квартиры в конкурсную массу практически не возможно. Поскольку она по определению принадлежит не Вам а Банку. И будет реализована с торгов.

Вместе с тем, имеются варианты ее оставить через несовершеннолетних детей и органы опеки. В данном случае необходимо учитывать минимальную жил площадь на каждого ребенка если представление Вам иного жилого помещения ухудшит условия жизни детей то имеется вероятность оставить квартиру. При этом обращаю внимание, что должна быть надлежащая поддержка со стороны органов опеки и попечительства.

Александр
Клиент, г. Пермь

На банкротство подаёт не банк выдавший ипотеку. Получается продадут квартиру банка?

В случае банкротства, Банк включится в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор и имущество реализуют только в его пользу. Но можете попробовать урегулировать вопрос с Банком о погашении ипотеки в ходе банкротства. Либо решить вопрос о погашении ипотеки через суд в рамках дела о банкротстве, путем внесения ежемесячных платежей. Учитывая, что залоговое имущество является единственным жильем для Вас и Ваших детей имеется вероятность разрешения вопроса в Вашу пользу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
А если банк не включится в реестр кредиторов? Я банку плачу зачем ему продажа в его пользу ему % лучше получать!
Александр

Добрый день.

Если банк не включится в реестр кредиторов, то его требования по кредитному договору будут погашены. Таким образом, надеяться на это не стоит.

Вам необходимо не допускать превышение задолженности по иным долгам более 500 000 рублей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вместе с тем, имеются варианты ее оставить через несовершеннолетних детей и органы опеки.
Толочко Дмитрий,

И как вы себе это представляете?

Вопросы к Клиенту.

У вас какая сумма долга? Какая сумма дохода?

Вполне возможно ввести процедуру реструктуризации и затем выйти на мировое соглашение, в котором предусмотреть выплату долгов на срок более чем три года.

Честно говоря надеяться на то, что банк в реестр не включится не стоит. Там не один человек отслеживает банкротство клиентов банка.

Я бы вам советовал быстрее гасить ипотеку и выходить на банкротство самой, если нет возможности платить, тогда квартиру не заберут.