Может ли лицо со средним медицинским образованием занимать должность зав. по УВР или директора медколледжа?

Может ли лицо имеющее среднее медицинское образование по специальности "Акушерское дело" и проработавший некоторое время в должности старшей медицинской сестры, и получивший дополнительное образование по специальности " Организация сестринского дела" (высшее сестринское образование) занимать должность зав. по УВР или директора медицинского колледжа ?

, Василий,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли лицо имеющее среднее медицинское образование по специальности «Акушерское дело» и проработавший некоторое время в должности старшей медицинской сестры, и получивший дополнительное образование по специальности " Организация сестринского дела" (высшее сестринское образование) занимать должность зав. по УВР или директора медицинского колледжа?
Василий

Добрый день!

Василий, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации заместителя директора — высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, данное лицо не соответствует требованиям к квалификации заместителя директора и, тем более, директора.

Удачи Вам!