Через какое время работы за компьютером мне положен отдых и сколько минут?

Здравствуйте ! Не могли бы Вы просветить меня по рабочему вопросу? Я работаю секретарем стационарного отделения в государственной бюджетной больнице, работа сидячая, практически малоподвижная, в основном за компьютером. Через какое время работы за компьютером мне положен отдых и сколько минут ? ( Раньше при СССР было положение для машинописных бюро – 45 минут работы, 15 минут перерыв ).

, Ярослав, мкр. Алмазный
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ярослав!

Для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей

компьютеров рекомендуется организовывать рабочую смену путем чередования работы с использованием компьютера и без него (п. 1.3 приложения 7 к СанПиН
2.2.2/2.4.1340-03). Если же работа требует постоянного взаимодействия с монитором (набор текстов или ввод данных и т. п.) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организовывать перерывы на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы.

Эти перерывы:

включаются в рабочее
время в силу ч. 1 ст. 109 ТК РФ;·

увеличиваются на 30%
при работе в ночное время (п.
1.6 приложения 7 кСанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе за компьютером продолжительность перерывов может варьироваться от 50 до 90 минут (при 8-часовой смене) и от 80 до 140 минут (при 12-часовой смене). Продолжительность и начало каждого перерыва устанавливаются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка

(ст. 109 ТК РФ).