Налоговое бремя при сдаче квартиры на правах дольщика

Здравствуйте. Муж сдавал квартиру с 01.10.2009 по 01.07.2013, полноправным собственником, в связи с проблемами с гос регистрацией собственности, он стал лишь в апреле 2013 года, до этого он являлся ее собственником в качестве дольщика. Наниматель оставил крупные долги за коммунальные услуги, квартплату наличными муж получал частично, другая часть аренды приходилась на ремонт квартиры, который по договору обязан был делать наниматель. За 2 года наниматель так и не смог расплатиться по долгам, составлен иск в районный суд. Очень интересует вопрос, как отнесутся к сдаче квартиры на таких условиях налоговые органы?какие риски возможны?интересует чем могут апеллировать налоговые органы для оценки целесообразности иска

Уточнение от клиента

Не совсем правильный оборот, это мне нужно оценить целесообразность иска.Если предварительная сумма иска будет равна предполагаемым штрафам от налоговой,то в итоге можно и финансово пострадать)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Налоговые органы могут и не узнать, что сдавал в наем. Если узнают потребуют заплатить НДФЛ с того дохода, что был фактически получен, и привлекут к налоговой ответственности.

Иск в суд никак не отношения с налоговым органом не влияет. ст. 3 гпк рф. Налоговый орган не может оценивать целесообразность иска, право на иск принадлежит истцу.