Как правильно уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (отпуск заканчивается через месяц) . как я могу уволиться (выгоднее для меня. но не по собственному желанию)... чтобы сохранились какие-нибудь социальные выплаты, гарантии (например получать пособие по безработице, но при этом находится в отпуске по уходу за ребенком) спасибо

, Елена, г. Биробиджан
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

Причины увольнения по ИНИЦИАТИВЕ работодателя прописаны в статья 81 ТК РФ.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Если в Вашей организации в данное время не проходит процедуры сокращения вашей штатной единицы или ликвидации организации в целом, то причина Вашего увольнения может быть только в соответствии со ст 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

На следующий день после вашего официального увольнения Вы имеете право встать на учет в центр занятости.

Для этого Вам необходимо:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891) Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (даже «нулевая»);
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации.

Выплата пособия будет осуществляться в размере, установленном статьей 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

По СТАХОВОМУ СТАЖУ:

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) ПЕРИОД ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.