Как признать долг безнадежным по закрытому ИП по ст 266 п2(с поправкой от 01. 01. 13г)

Долг по камеральной проверке 2010г, ИП закрыла в 2013г, все правила по внесудебному порядку ИФНС соблюдены. Пристав вернул исполнительный документ ИФНС по ст 46 п1 пп4 в 2015г. Могу ли я признать долг безнадежным на основании постановления об окончании производства по ст 266 п 2 ??? Каков порядок действий?

, Яна, г. Хабаровск
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Яна !

Безнадежным долг признаете не Вы а налоговый орган.

Согласно абз. 2 п.2 ст.266 НК РФ Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

— у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Таким образом, можно ждать от налогового органа решения о списании безнадежной задолженности.

Яна
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за подробный ответ!

Какие действия мне необходимо принять для того, чтобы ИФНС признала долг безнадежным?

С Вашей стороны никаких. Вы не можете указать ИФНС на то чтобы они скорее списывали долг. Списание производится в порядке, утвержденном Приказом Федеральной налоговой службы (ФНС России) от 19 августа 2010 г. N ЯК-7-8/393@ г. Москва «Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам». Пожалуйста поставьте "+" если я Вам помог