Может ли ломбард оказывать услуги по реализации ювелирных изделий?

Добрый день, может ли ломбард по договору безвозмездного оказания услуг взять у юридического лица ювелирные изделия на реализацию?

, Наталья, г. Оренбург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Нет, не может:

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от
13.07.2015) «О ломбардах»
Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования,
предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности
1.
Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая
организация, основными видами
деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и
хранение вещей.

1.1.
Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном
Федеральным законом
«О потребительском кредите (займе)».
(часть 1.1 введена
Федеральным законом
от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. Ломбарду запрещается заниматься какой-либо
иной предпринимательской деятельностью
, кроме предоставления краткосрочных
займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и
информационных услуг.