Как осуществить гос регистрацию участка в СНТ?

Здравствуйте, в 90 году получен участок, свидетельство о приватизации на 6 соток, 20 лет назад поставили дом на границе участка и присоединили землю от проселочной дороги . Она пролегает теперь еще дальше нашего участка но в пределах красных линий СНТ. Далее лес. Сейчас участок около 8 соток. По дачной амнистии хотим зарегистрировать землю. Возможно ли надеятся на положительное решение суда на признание границ участка?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

По дачной амнистии хотим зарегистрировать землю.
Любовь

Даже в таком порядке оформления земельного участка в собственность Вам придётся делать межевание.

Думаю, что сейчас необходимо начать с заказа изготовления кадастрового плана земельного участка.

Также закажите на него выписку из кадастра и посмотрите — если границы не уточнялись, то сразу же будет и уточнение границ.

А при этом требуется согласование собственников граничащих с Вами участков.

Если собственники согласуют границы (то есть, все восемь соток), то споткнётесь при государственной регистрации права. И в момент, когда Вам будет дан отказ в госрегистрации, Вы уже вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. На руках будет кадастровый план на восемь соток с домиком.

Думаю, если СНТ не будет сильно возражать, шансы на решение суда в Вашу пользу имеются.

Удачи!

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Напомню вам, что дом по СНИПАм, дом должен стоять в 5 метрах от красных линий. И еще если вы забрали землю, которая являлась землями общего пользования и др., и соответственно стоит на кад.учете и имется наложение границ на вышеуказанные земли, то надо менять разр.использование, и это оформляется соглашением о перераспределении границ. То есть, если будет хоть какое то наложение границ, то вам не поставят на кадастр. учет. Хотя если вам межевание кад. инженер, то он должен это видеть и знать. Потому что заказывает кад.план территории