Жена хочет вывезти мебель до подачи иска в суд

Есть муж и жена, 12 лет в браке, вся мебель - совместно купленная. Ситуация: жена съехала, кричала о разводе, но иск не подала, "потеряла" все документы по браку (свидетельство и что там может быть) - то есть документы нужно восстанавливать. Теперь она хочет приехать и вывезти всю мебель, чтобы потом она могла забрать детей (дети - девочки 7 и 10 лет, живут сейчас с отцом в собственной квартире, двушке).

Можно ли как-то запретить ей вывозить мебель? Можно ли как-то тут руководствоваться интересами детей (оставляет их без мебели)?

, Евгения Попова, г. Новосибирск
Сергей Воронин
Юрист

Если квартира принадлежит мужу, и жена выписана, то без его разрешения ни кто не может войти в квартиру. Смените замки и не давайте ключи (вся мебель останется в квартире). Жене только останется подавать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с Семейным кодексом законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (ст. 33 СК РФ)

Семейный кодекс предусматривает, что в случае раздела совместно нажитого супругами имущества оно делится пополам между ними.

Суд может отступить от равенства долей супругов в пользу того, с кем остались дети.

Евгения Попова
Клиент, г. Новосибирск

вопрос простой - можно ли воспрепятствовать вывозу мебели до подачи заявления на развод? то есть никаких документов нет, их только собираются восстанавливать, а мебель забрать она собирается на днях, что делать? суд судом, а до него-то как можно воспрепятствовать вывозу мебели? милицию звать можно? может быть можно наложить арест на имущество до подачи заявлений в суд?