Как подать апелляционную жалобу,если истекли сроки?

Суд прошел 11 марта 2016 года по уголовному делу ч.1 ст.162, без моего присутствия(потерпевшая).Не было извещения никакого. О судебном решении, в срок 2 года лишения свободы обвиняемого, я узнала по извещению пришедшем мне на почту его апелляционная жалоба( о снижении срока , хочет меньше 2 лет). Жалоба написанная от 17.03.2016 года, а получила я ее 12.04.2016г Почта России. Я подала встречную жалобу от 18.05.2016г, суд ее не стал рассматривать. Как мне подать жалобу и еще гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба?Ведь сроки подачи прошли не по моей вине .

, Алена, г. Москва
Евгений Туров
Юрист, г. Омск

Гражданский иск подаете уже отдельно (не в рамках уголовного процесса), к иску прилагаете приговор суда. Срок давности по гражданскому иску о возмещении вреда 3 года.

Алена
Клиент, г. Москва

Как быть,если на руках нет судебного решения (приговора) ? Я же не присутствовала на судебном заседании

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам должны были его выслать. Если нет, сходите в суд, оставьте в канцелярии заявление на имя председателя суда о выдаче копии приговора.

Номер дела только уточните, или хотя-бы данные жулика. Им найти надо будет по своим учётам дело.

Алена
Клиент, г. Москва

Я знаю номер дела. Знаю ФИО его. Знаю где сидит. Чтобы не отклонили мою апелляционную жалобу,пишу в суд ходатайство о восстановлении срока? Суд рассмотрит?