Получение пенсии неризиденту без прописки

Как получить пенсию в России нерезиденту с русским паспортом без прописки? Еще в прошлом году русские, живущие за рубежом, оформляли свои пенсии в русских посольствах, не выезжая в Россию. С этого года это отменили и сейчас пенсию надо оформлять в России. Но старому закону для людей без прописки (у кого ее нет) для оформления пенсии она не требовалась. А сейчас как? Как решить этот вопрос людям, у которых нет прописки? Или прописку и сейчас не нужно иметь тем, у кого ее нет?

У меня внутренний и заграничный российские паспорта, но без прописки - постоянной, или временной, потому что получив русский паспорт, в России не жила, а сразу уехала в Грецию. Есть греческое гражданство. Имущества и транспортных средств в России не имею. Будучи студенткой, тогда с паспортом гражданина Советского Союза, жила и училась в России 6 лет, потом уехала в Ташкент, где и работала. Стаж работы 15 лет. Пенсию надо будет переводить. Но это делают. У них есть договор между странами. С пропиской что делать?

Спасибо

, Анна,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.https://otvet.mail.ru/question/69039114

Анна
Клиент

Это хорошая информация, спасибо, но ведь в Пенсионном фонде же еще и ИНН наверное поросят? Его тоже нет, потому что нет приписки и не живу там .Или не попросят в моем случае?

В таких случаях просят открыть счет в банке, а банк тоже просит прописку, которой у меня нет.

Ищу адвоката, который возьмется за это дело и .мне поможет на территории России. Отсюда будет сложно..