Начальнику должен некую сумму денег и он не отдает трудовую книжку после увольнения

Здравствуйте!Поругался с начальником,уволили с работы,прошло уже больше двух недель,документы не отдают,так как я начальнику должен некую сумму денег,он говорит пока не отдашь,документы не получишь!это нормально?что делать?я не могу отдать денег,так как не работаю пока

, Алексей, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если вас официально уволили, то должен быть подготовлен приказ о вашем увольнении и внесена запись соответствующая в трудовой книжке.

Согласно ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!Просто я несколько раз видел,что человека когда увольняют,он приходит через неделю и при нем только пишут запись в трудовую.Поэтому скорей всего у меня ничего не написано в ней.

Если ваш вопрос мирным путем с работодателем не регулируется, тогда вам мой совет: вы можете написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, однако вам нужно иметь ввиду, что проводить проверку инспекция будет не только по фактам изложенным в вашем заявлении, но и в целом.

Инспекция выдает обязательные для исполнения работодателем предписания, неисполнение которых влечет за собой штрафы на основании КоАП.

Также, работодателю грозит ответственность по ч. 1. ст. 5.27 КоАП " 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. "