Как правильно уволить иностранного гражданина?

Патент и регистрация гражданина Украины заканчивается 03.06.2016г. Продлять не будет. Как правильно уволить иностранного гражданина? Нужно ли составлять соглашение о расторжении трудового договора в связи истечением срока патента? Давать ли месячный срок на оформление по ст.326ТК, если он не будет продлять ? НА какую статью сослаться в трудовой книжке приувольнении?

, Елена, г. Валуйки
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Оформляете увольнение согласно ст. 81.4 ТК РФ. В ТК содержится основание такое основание, как окончание срока действия трудового патента.

Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Трудовой договор прекращается по истечении одного месяца со дня окончания срока действия патента.

Работодатель обязан уведомить о прекращении (расторжении) трудового договора с работником-иностранцем территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого работал такой иностранец. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) трудового договора.