Как рассчитывается возврат подоходного налога у несовершеннолетних детей?

Мы приобрели 2х комн квартиру стоимость 1500000,имеет по 1/4 доли,я муж и 2 несовершеннолетних детей,как будет рассчитываться возрат подоходного налога на детей?какие суммы??откуда они берутся,дети же не работают

, Елена, г. Стерлитамак
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете получить имущественный налоговый вычет за себя и за детей в возрасте до 18 лет. Имущественный налоговый вычет в этом случае определяется исходя из фактически произведенных расходов на покупку квартиры, при этом он не может превышать 2 000 000 рублей (для каждого из родителей).

НК РФ. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6.
Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При стоимости квартиры 1 500 000 рублей, размер имущественного налогового вычета рассчитывается из фактической стоимости, поэтому налоговый вычет каждого, исходя из стоимости доли, составит 375 000 рублей.

Вы с мужем можете распределить налоговые вычеты за детей между собой. Вэтом случае каждый из Вас получит налоговый вычет за себя и за одного ребенка — по 750 000 рублей.

Так же имущественный налоговый вычет за детей может получить один из Вас.

Тогда один из супругов получает имущественный налоговый вычет только за себя — 375 000 рублей.

Второй за себя и обоих детей — 1 125 000 рублей.

При этом у детей сохранится право на получение налогового вычета в будущем (Письмо Министерства финансов РФ от 3 сентября 2015 года №03-04-05/50743).