Обязан ли работодатель (директор или зам.директора) пройти обучение по 44 ФЗ?

В ч. 23 ст. 112 44-ФЗ "О контрактной системе...." от 05.04.2103г. сказано, что "п. 23. До 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. я не нашёл НПА в котором было бы сказано, что руководитель (заместитель) обязан пройти обучение. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: "1. Обязан ли работодатель (директор или зам.директора) пройти обучение по 44 ФЗ? 2. Если обязан, то на какой пункт нормативно-правового документа ссылаться (с меня требуют основание, почему руководитель должен проходить обучение по 44-ФЗ)?

, Сергей Викторович, г. Магнитогорск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если руководитель заказчика так же является работником контрактной службы или контрактным управляющим он обязан иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок согласно положений ст. 9 и ч. 6, ст. 38 44-ФЗ.

Статья 9. Принцип профессионализма заказчика

1. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление
деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного
органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением
квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и
навыками в сфере закупок.
2. Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 38. Контрактная служба

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Государственных требований, к обязательному обучению руководителей дополнительной профессиональной программе по 44-ФЗ, пока не установлены, есть только рекомендации:

Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015 «О направлении методических рекомендаций»

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ лиц, прошедших обучение по Программам, является выполнение функций специалистов: заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, занятых в сфере закупок, в том числе выполняющих функции члена комиссии по осуществлению закупок, работника контрактной службы, контрактного управляющего;

2.3. Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения не менее 108 часов, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций.
2.4. В случае реализации Программ в целях обучения РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ -заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.
2.5. Обучение по Программам рекомендуется реализовывать в очной, очно-заочной форме. При реализации Программ в очно-заочной форме рекомендуется устанавливать очную часть обучения в объеме не менее 40 часов аудиторной работы 1, за исключением случая, установленного пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций. Для Программ, предусмотренных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций, рекомендуется устанавливать очную часть в объеме не менее 16 часов аудиторной работы.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Обязан ли работодатель (директор или зам.директора) пройти обучение по 44 ФЗ?
Сергей Викторович

а на работодателя возложены какие либо обязанности по 44-фз? Если он является контрактным управляющими либо работником контрактной службы — до да образование иметь обязан. Статью привел коллега выше.

Если же работодатель является членом закупочной комиссии, то в таком случае:

Статья 39. Комиссия по осуществлению закупок
5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Если комиссия 5 человек то 3 должны быть обучены.

Больше ни каких указаний по данному вопросу нет. Специальной обязанности именно работодателю иметь образование — нет!