Как обезопасить себя от наследников после покупки участка?

Добрый день. Покупаем участок в СНТ у бабульки. Как обезопасить себя от возможных наследников и проверить не написано ли уже завещание по этому участку. Спасибо

, Екатерина, г. Хотьково
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мой совет Вам, за свой счет провести экспертизу о вменяемости продавца на момент совершения сделки. В ДКП обычно указывается, что данная недвижимость не завещана, не подарена и т.д. Если у Вас будет справка на руках о дееспособности и вменяемости продавца, то на будущее Вы себя полностью избавите себя от попыток доказать сделку недействительной бывших наследников,

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день.

Чтобы купить участок в снт что нужно знать: Приобретать земельный надел можно только у человека, который обладает правом собственности на основании пожизненного владения по наследству, бессрочного – постоянного пользования, свидетельства собственности. Нужно уточнить:

— Нет ли на продаваемой земле ареста, залога, запрета на отчуждение или любых других обременений. Такие сведения можно запросить в Управлении Росреестра, к территориальному ведомству которого относится выбранный вами участок;

— Нет ли на приобретаемом вами участке задолженности по оплате коммунальных услуг… А также стоит убедиться в отсутствии задолженностей по внесению порядковых платежей в Садовое Товарищество, к которому принадлежит земля. Заодно неплохо ознакомиться с порядком вступления в местное СНТ, если у вас есть желание пополнить его ряды; Подобная информация выдается собственнику участка в территориальной администрации.

— Проверьте нахождение садового участка на кадастровом учете, а также убедитесь в наличии межевания и сервитутах в отношении данной земли. Важно быть уверенным, что у третьих лиц нет, и не может быть права владения или использования вашего будущего участка.

— Обязательно получите выписку в Кадастре. /Она выдается на основании кадастрового паспорта.

— Внимательно ознакомьтесь с проектом договора на сделку. Этот документ будет официально устанавливать ваше право владения земельным участком, поэтому каждый пункт условий прочтите по несколько раз.