Что делать и куда жаловаться на соседа за оскорбление ребенка?

Добрый день.

Хочу с вами проконсультироваться.

В нашем доме есть сосед (ему 67 лет). Он доводит моего ребенка до слез. Она боится выходить на улицу, каждый день плачет. Поясняю следующее:

мой ребенок гуляет во дворе, и как все дети бегают со своими подругами по двору. Играют в разные игры и конечно же как все дети шумят. Во дворе растет дерево тутовник и они с подругами собирают ягоды с него. Сосед все время выбегает и начинает орать на мою дочь, оскорбляет ее, угрожает. Так же ходит по соседям и говорит про нее гадости, просит родителей запретить играть с ней.

Сегодня они пригласили класс во двор, чтобы поиграть, но вышел опять сосед и начал девочкам говорить, что бы дети не дружили с ней. Моя дочка отличница в школе, по поведению замечаний нет. Только стоит выйти на улицу девочке он сразу выбегает и начинает на нее орать, тут не играй, туда не ходи, ты самая плохая. Убедительная просьба посоветуйте, что делать?

, Елена, г. Новосибирск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если оскорбления носят публичный характер (есть свидетели) и оно выражено в нецензурной речи, то вам, как законному представителю ребенка, необходимо написать заявление в полицию с просьбой привлечь данного гражданина к административной ответственности.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, в данном случае может усматриваться состав уголовного преступления по ст. 128.1 УК РФ, так как распространение ложных сведений среди друзей и знакомых ребенка может негативно отразиться на его общении со сверстниками и повлечь психическую травму у ребенка.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, поговорите по данному вопросу с участковым, возможно, одной профилактической беседы соседа с ним будет достаточно

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;