Какой оклад нужно прописать в трудовом договоре работнику, принимающемуся на 0,5 ставки?

какой оклад нужно прописать в трудовом договоре работнику, принимающемуся на 0,5 ставки (6000,0 - на 1,0ставку или 3000,0)?

, Наталья, г. Урай
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принимая на работу работника с неполным рабочим днем, в трудовом договоре
необходимо отразить должностной оклад в соответствии со штатным
расписанием и зафиксировать условие об оплате труда пропорционально
отработанному времени. В приказе о приеме на работу следует указать фактический оклад работника.

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда
работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей
определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных,
стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ)

Основной смысл ч. 1 ст. 132 заключается в том, что заработная плата
работника определяется не произвольно, а на основе установленных
законодательством критериев, которые отражают значимость его труда,
позволяют разумно и справедливо дифференцировать оплату труда работников
в зависимости от объективных обстоятельств.

Исходя из всего выше указанного, Вам в ТД нужно прописать половина оклада..

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

В трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени.

В соответствии с частью третьей ст. 129 ТК РФ оклад — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, оклад выплачивается работнику за выполнение его месячной нормы рабочего времени. Пропишите в трудовом договоре его НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ:

Укажите начало рабочего дня, окончание рабочего дня, обеденный перерыв. Накануне нерабочих праздничных дней продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час согласно трудовому законодательству Российской Федерации.

Если работник принимается на «0,5 ставки», его индивидуальная норма рабочего времени меньше общей.
Значит, его оклад должен быть установлен исходя из его индивидуальной нормы рабочего времени, т.е. общий размер оклада, согласно штатному расписанию, необходимо умножить на 0,5.
Таким образом, если в штатном расписании по данной должности установлен оклад в размере 6000 рублей, то в трудовом договоре с работником указывается, что размер его оклада составляет 3000 рублей.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением!

юрисконсульт Татьяна Курдюкова.