Сколько по времени продолжается ликвидация фирмы через арбитражного управляющего?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как долго(или может быстро) проходит процесс банкротства через арбитражного управляющего?

Вынесено решение о признании ООО банкротом и об открытии конкурсного производства.

Как быстро управляющий может продать имущество ООО?

, Алена, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Алена, добрый день! Если соответствующие мероприятия по банкротству выполнены, конкурсный управляющий в соответствии со ст. 147 ФЗ «О несостоятельности» составляет отчет и обращается в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства. Согласно ст. 149 ФЗ «О несостоятельности», арбитражный суд рассматривает отчет конкурсного управляющего и выносит определение о завершении конкурсного производства, после чего организация исключается из ЕГРЮЛ. Ликвидация ООО через процедуру банкротства – это самый продолжительный процесс, который длиться от 6 месяцев до 1,5 лет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как быстро управляющий может продать имущество ООО?
Алена

Добрый день, Алена.

Все зависит от объема деятельности, кто то завершает за 6 месяцев, по каким то организациям процедура идет годами. Отследить можете на сайте аритражного суда.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Самый оптимальный срок для действующего предприятия 6 месяцев, при условии, что продаваться будет ликвидное и востребованное имущество.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Алёна! К вышеизложенному хотелось бы добавить. Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев (п.2 ст.124 ФЗ №127-ФЗ). Определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано (п.3 ст.124 ФЗ №127-ФЗ).

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!