Почему мне выплачивают 13% от 50000 тысяч рублей, а не от всей суммы?

Добрый день, вчера сдала документы в налоговую , чтобы получить 13% за обучение дочери, мне насчитали только с 50000 рублей - это 6500 рублей.Объясните почему, ведь договор оформлен на меня , она не работает, учиться на дневном отделении.

, Инна, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

«Почему мне выплачивают 13% от 50000 тысяч рублей, а не от всей суммы?»

Это связано с тем, что годовой лимит вычета по расходам на обучение ребенка — 50 000 руб.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
С уважением!